Extremadura UD

Extremadura Unión Deportiva

Carretera de Sevilla, 16 06200 Almendralejo
Tel +34 / 687 48 70 70 Fax +34 / 924 10 74 81
Estadisticas 2018-2019
Jugados
25
Victorias
5
Empates
8
Disparos
206
Pases
9.087
Goles: 29
Faltas: 412
75
3
Posicion Foto Dorsal Nombre Min. Jug. % Ent. % Tit. % Sust. % Am. Roj. Dob. Gol Pen. G.P.P. Enc.
PorteroÁlvaro Fernández1.3501560,0%1560,0%1560,0%00,0%00000020
PorteroCasto270312,0%312,0%312,0%00,0%0000004
Portero28Louis Yamaguchi000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DefensaÁngel Bastos1.3332080,0%1248,0%1456,0%832,0%10000019
DefensaFran Cruz000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DefensaKiki000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DefensaPerone631832,0%728,0%728,0%14,0%20000012
Defensa2Álex Díez1.9802288,0%2288,0%2288,0%00,0%50000031
Defensa3Pomares2.0522392,0%2288,0%2392,0%14,0%51100029
Defensa6Pardo1.5732080,0%1664,0%1872,0%416,0%30000021
Defensa20Aitor8731144,0%832,0%1040,0%312,0%21100017
Defensa31Manu Moya000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
CentrocampistaA. Perea370936,0%14,0%416,0%832,0%1001006
CentrocampistaÁlvaro Romero91416,0%00,0%00,0%416,0%1000005
CentrocampistaBilly Arce30312,0%00,0%00,0%312,0%0000001
CentrocampistaNando224312,0%14,0%312,0%28,0%1000002
CentrocampistaReyes000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
CentrocampistaSamuel Manchón4628,0%00,0%14,0%28,0%0000001
Centrocampista8Gio Zarfino1.8242184,0%2080,0%2080,0%14,0%60020031
Centrocampista10Kike Márquez1.3802080,0%520,0%1768,0%1560,0%50041017
Centrocampista11Olabe1.5492080,0%1040,0%1768,0%1040,0%50000022
Centrocampista12Borja Granero1.1901664,0%1144,0%1248,0%520,0%30000016
Centrocampista14Fausto Tienza1.2921664,0%1040,0%1664,0%624,0%70020016
Centrocampista15Lolo González000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
Centrocampista16Diego Capel2891248,0%00,0%28,0%1248,0%2000006
DelanteroDani Schahin000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DelanteroOrtuño8121768,0%28,0%832,0%1560,0%00010011
Delantero7Valverde1.0601768,0%312,0%1456,0%1456,0%50011019
Delantero9Willy6262184,0%14,0%312,0%2080,0%00020016
Delantero21Chuli1.3012184,0%00,0%1768,0%2184,0%40010014

Actualidad | 16 FEB 2019

Rodri deja de ser entrenador del Extremadura

El club extremeño ha decidido destituir al hasta ahora técnico del primer equipo después de la derrota por 2-0 frente al Elche CF que ha dejado a los azulgrana en puestos de descenso.

Previa | 19 OCT 2018

Vidas opuestas para Mallorca y Extremadura

Los baleares aspiran a mantenerse en puestos de play-off, mientras que los extremeños quieren poner distancia con la zona de descenso.

Ver más noticiasCargando...
 
+Información
Año fundación
2007
Presidente
Manuel Franganillo
Director deportivo
Daniel López Ramos
Teléfono
+34 / 687 48 70 70
Fax
+34 / 924 10 74 81
Temporadas en LaLiga 1|2|3
1
Firma deportiva
Kappa
Estadio
Estadio Francisco de la Hera
Dimensiones Estadio
105 x 69
Aforo
11.580