Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Actualidad | 27 DIC 2013

'Champions for Life' está listo para echar a rodar

Los 66 jugadores que participan en el encuentro más solidario del año ya conocen cuáles serán sus dorsales.

Una vez desvelados los nombres de los 66 participantes que disputarán el 'Champions for Life' en el Estadio Santiago Bernabéu, así es como han quedado confeccionados los equipos definitivos de la selecciones Este y Oeste. Tres duelos entre los dos combinados en los que las estrellas de la Liga BBVA y la Liga Adelante recaudarán fondos para los niños afectados por el desastre de Filipinas.

PRIMER PARTIDO

  SELECCIÓN ESTE   SELECCIÓN OESTE
1 Goitia (Deportivo Alavés)    1 Leo Franco (Real Zaragoza)
2 Manuel Pablo (Deportivo de la Coruña)    2 Adriano (FC Barcelona)
3 Manu (CD Lugo) 3 Álex Martínez (Real Murcia)
4 Sergio Ramos (Real Madrid CF) 4 Héctor Moreno (RCD Espanyol)
5 Iñigo Martínez (Real Sociedad) 5 Moisés Hurtado (Girona FC)
6 Gabi (Atlético de Madrid) 6 Tissone (Málaga CF)
7 Álvaro Anton (Recreativo de Huelva) 7 Jonathan Pereira (Villarreal CF)
8 Álex López (Celta de Vigo) 8 Diop (Levante UD)
9 Quini (AD Alcorcón) 9 Hélder Postiga (Valencia CF)
10 Ivan Rakitic (Sevilla FC) 10 Suso (UD Almería)
11 Carlos Vela (Real Sociedad) 11 Pizzi (RCD Espanyol)

Entrenador: Paco Jémez (Rayo Vallecano)

Entrenador: Javier Aguirre (RCD Espanyol)

 

SEGUNDO PARTIDO

  SELECCIÓN ESTE   SELECCIÓN OESTE
1 Jesús Fernández (Real Madrid) 1 Andrés Fernández (CA Osasuna)
2 Iraola (Athletic Club) 2 Nyom (Granada CF)
3 Canella (Real Sporting) 3 Antonio López (RCD Mallorca)
4 Babin (AD Alcorcón) 4 Ricardo Costa (Valencia CF)
5 Juanma Marrero (CD Numancia) 5 Planas (FC Barcelona B)
6 Víctor Pérez (Real Valladolid) 6 Antonio Hidalgo (CE Sabadell CF)
7 Pedro León (Getafe CF) 7 Lafita (Getafe CF)
8 Leo Baptistao (Atlético de Madrid) 8 Tomás Pina (Villarreal CF)
9 Yuri de Souza (SD Ponferradina) 9 Samu (Málaga CF)
10 Trashorras (Rayo Vallecano) 10 Brahimi (Granada CF)
11 Jairo (Sevilla FC) 11 Ayoze Pérez (CD Tenerife)

Entrenador: Paco Jémez (Rayo Vallecano)

Entrenador: Javier Aguirre (RCD Espanyol)

 

TERCER PARTIDO

  SELECCIÓN ESTE   SELECCIÓN OESTE
1 Dani Jiménez (CD Mirandés) 1 Keylor Navas (Levante UD)
2 Hugo Mallo (RC Celta de Vigo) 2 Kitoko (Real Jaén)
3 Yuri Berchiche (SD Eibar) 3 Edu Albacar (Elche CF)
4 Juanfran (Real Betis Balompié) 4 Lolo (CA Osasuna)
5 Carlos Peña (Real Valladolid) 5 Bernardo Cruz (Córdoba CF)
6 Omar Mascarell (Real Madrid Castilla) 6 Rivera (Elche CF)
7 Lass (Rayo Vallecano)  7 Nauzet Alemán (UD Las Palmas)
8 Beñat (Athletic Club)   8 Javi Hervás (Hércules CF)
9 Morata (Real Madrid CF) 9 Jonathan (UD Almería)
10 Sarabia (Getafe CF) 10 Jonathan Viera (Rayo Vallecano)
11 Cedrik (Real Betis Balompié) 11 Pabón (Valencia CF)

Entrenador: Paco Jémez (Rayo Vallecano)

Entrenador: Javier Aguirre (RCD Espanyol)


Árbitro: Carlos Velasco Carballo 
Asistente 1: Roberto Alonso Fernández 
Asistente 2: Juan Carlos Yuste Jiménez 

© LaLiga - Año 2013