FC Barcelona

Fútbol Club Barcelona

Estadio Camp Nou, C/ Arístides Mallol, 12, 08028 Barcelona
Tel 0034 902 189 900
Estadisticas 2017-2018
Jugados
38
Victorias
28
Empates
9
Disparos
451
Pases
24.247
Goles: 99
Faltas: 383
67
2
Posicion Foto Dorsal Nombre Bloq. Inter. Rec. Desp. Ent. E. Ent. F. U. H. Due. E. Due. F. Aer. E. Aer. F.
PorteroA. Ortolá00000000000
PorteroA. Ortolá00000000000
PorteroJasper Cillessen00610000000
PorteroTer Stegen04284260102230
DefensaAleix Vidal09241420212535
DefensaClement Lenglet273616415050170101787144
DefensaDouglas00000000000
DefensaJordi Alba5681895142210107841521
DefensaLucas Digne31258161750321999
DefensaMarlon Santos00000000000
DefensaN. Semedo222103222590836777
DefensaPiqué2730206124229054556529
DefensaSamuel Umtiti1736141713515083364622
DefensaSergi Roberto8391502340230143761423
DefensaVermaelen318572894016171911
DefensaYerry Mina 361316820167118
CentrocampistaAleñá00000000000
CentrocampistaAndré Gomes1439512703155147
CentrocampistaArthur00000000000
CentrocampistaCoutinho067031413010410056
CentrocampistaDembélé05372730688716
CentrocampistaDenis Suárez02302920424322
CentrocampistaRafinha00000000000
CentrocampistaRakitić7442321431210123962524
CentrocampistaSamper0011046015510
CentrocampistaSergio105021111473901621015127
DelanteroAlcácer0112833101622717
DelanteroLuis Suárez3850311070103163139
DelanteroMessi17860890282211811
DelanteroMunir2983520501621493863

Actualidad | 16 MAY 2018

Leo Messi, Mejor Jugador de LaLiga Santander en abril

El futbolista del FC Barcelona se lleva este galardón tras haber firmado seis goles en el pasado mes de competición y haber sido pieza clave en la consecución del título blaugrana.

Previa | 9 MAY 2018

A continuar invictos en LaLiga Santander

El equipo de Ernesto Valverde jugará su último encuentro en casa ante el Villarreal, partido que se aplazó por la disputa del final de Copa del Rey.

Ver más noticiasCargando...
 
+Información
Año fundación
1899
Presidente
Josep M. Bartomeu
Jefe de prensa

José Manuel Lázaro
E-mail: premsa@fcbarcelona.cat
Teléfono:  0034 934 963 754

         

Teléfono
0034 902 189 900
E-mail
oab@fcbarcelona.cat
Temporadas en LaLiga Santander
85
Temporadas en LaLiga 1|2|3
0
Núm de socios
153.458
Núm de abonados
80.500
Firma deportiva
Nike
Estadio
Camp Nou
Dimensiones Estadio
105 x 68
Aforo
99.354
Palmarés

* LaLiga Santander (25): 2017-18, 2015-16, 2014-15, 2012-13, 2010-11, 2009-10, 2008-09, 2005-06, 2004-05, 1998-99, 1997-98, 1993-94, 1992-93, 1991-92, 1990-91, 1984-85, 1973-74, 1959-60, 1958-59, 1952-53, 1951-52, 1948-49, 1947-48, 1944-45, 1928-29

* Copa del Rey (30): 2017-18, 2016-17, 2015-16, 2014-15, 2011-12, 2008-09, 1997-98, 1996-97, 1989-90, 1987-88, 1982-83, 1980-81, 1977-78, 1970-71, 1967-68, 1962-63, 1958-59, 1956-57, 1952-53, 1951-52, 1950-51, 1941-42, 1927-28, 1925-26, 1924-25, 1921-22, 1919-20, 1912-13, 1911-12, 1909-10

* Supercopa de España (12): 2016-17, 2013-14, 2011-12, 2010-11, 2009-10, 2006-07, 2005-06, 1996-97, 1994-95, 1992-93, 1991-92, 1983-84

* Copa de la Liga (2): 1985-86, 1982-83

* UEFA Champions League (5): 2014-15, 2010-11, 2008-09, 2005-06, 1991-92

* Mundial de Clubes de la FIFA (3): 2015-16, 2011-12, 2009-10

* Supercopa de la UEFA (5): 2015-16, 2011-12, 2009-10, 1997-98, 1992-93

* Recopa de la UEFA (4): 1996-97, 1988-89, 1981-82, 1978-79

* Copa de Ferias (3): 1965-66, 1959-60, 1957-58