D. Alavés

Deportivo Alavés SAD

Estadio de Mendizorroza, Paseo Cervantes s/n, 01007 Vitoria
Tel 0034 945 131 018
Estadisticas 2017-2018
Jugados
38
Victorias
15
Empates
2
Disparos
296
Pases
12.289
Goles: 40
Faltas: 604
101
4
Posicion Foto Dorsal Nombre Min. Jug. % Ent. % Tit. % Sust. % Am. Roj. Dob. Gol Pen. G.P.P. Enc.
PorteroPacheco881100,0%197,0%197,0%03,0%0000001
PorteroSivera200,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DefensaAntonio Cristian000,0%00,0%00,0%00,0%0000000
DefensaDiéguez12014,0%08,0%014,0%05,0%0000000
DefensaDuarte6312,0%12,0%12,0%00,0%0000001
DefensaGuillermo Maripán40149,0%041,0%043,0%08,0%0000001
DefensaLaguardia4111,0%11,0%11,0%00,0%0000001
DefensaMartín Aguirregabiria48154,0%149,0%151,0%05,0%0000001
DefensaRodrigo Ely71181,0%173,0%178,0%08,0%0000001
DefensaVigaray6912,0%11,0%12,0%01,0%1000002
DefensaXimo69181,0%176,0%176,0%05,0%0000001
CentrocampistaD. Torres32146,0%024,0%035,0%022,0%0000001
CentrocampistaIbai61189,0%032,0%170,0%157,0%0000001
CentrocampistaJony2011,0%00,0%00,0%01,0%0000001
CentrocampistaManu García6612,0%12,0%12,0%00,0%0000001
CentrocampistaWakaso29154,0%011,0%030,0%043,0%0000001
DelanteroBorja Bastón2611,0%00,0%01,0%01,0%0000001
DelanteroBurgui27159,0%03,0%030,0%157,0%0000000
DelanteroDemirović505,0%03,0%03,0%03,0%0000000
DelanteroGuidetti3612,0%00,0%01,0%12,0%0000000
DelanteroSobrino38173,0%022,0%038,0%151,0%0000001
Ver más noticiasCargando...
 
+Información
Año fundación
1921
Presidente
Alfonso Fernández de Trocóniz
Director deportivo
Sergio Fernández
Jefe de prensa

Alfonso Churruca

Teléfono
0034 945 131 018
E-mail
deportivoalavessad@alaves.com
Temporadas en LaLiga Santander
13
Temporadas en LaLiga 1|2|3
37
Núm de abonados
15.370
Firma deportiva
Kelme
Estadio
Mendizorroza
Dimensiones Estadio
105 x 68
Aforo
19.840
Palmarés

* LaLiga 123 (4): 2015-16, 1997-98, 1953-54, 1929-30

* Copa Federación (1): 1946-47