CD Tenerife

Club Deportivo Tenerife SAD

Calle Fernando Barajas Prat s/n Puerta 18-B Estadio HRL
Tel 0034 922 298 100 Fax 0034 922 298 329
Estadisticas 2017-2018
Jugados
42
Victorias
15
Empates
14
Disparos
422
Pases
15.570
Goles: 58
Faltas: 640
111
7
Posicion Foto Dorsal Nombre Bloq. Inter. Rec. Desp. Ent. E. Ent. F. U. H. Due. E. Due. F. Aer. E. Aer. F.
PorteroCarlos T.00100000000
PorteroDani H.00810000000
DefensaAlberto01521104321
DefensaAveldaño11341001131
DefensaCamille01321002211
DefensaCarlos Ruiz11441002121
DefensaJorge01221001121
DefensaL. Pérez01321003211
DefensaRaúl Cámara01221002111
CentrocampistaAitor Sanz01712106522
CentrocampistaBryan Acosta 01311103322
CentrocampistaJuan Carlos00201003301
CentrocampistaMilla01301002211
CentrocampistaMontañés00000000000
CentrocampistaOmar00100001100
CentrocampistaSuso N.T.00200002311
CentrocampistaTyronne 00201002200
CentrocampistaUndabarrena00000000000
CentrocampistaVitolo01411103211
DelanteroJoao Rodríguez00000000000
DelanteroJuan Villar00200001210
DelanteroMalbasic00100002311

Previa | 11 MAY 2018

Reus y Tenerife quieren seguir sumando

El cuadro catalán recibe a los canarios en un choque entre dos equipos que se encuentran en posiciones cercanas en la clasificación.

Ver más noticiasCargando...
 
+Información
Año fundación
1922
Presidente
Miguel Concepción Cáceres
Jefe de prensa

Director de Comunicacion
Javier Armas Padilla

Teléfono
0034 922 298 100
Fax
0034 922 298 329
E-mail
informacion@clubdeportivotenerife.es
Temporadas en LaLiga Santander
13
Temporadas en LaLiga 1|2|3
40
Núm de abonados
8.100
Firma deportiva
Hummel
Estadio
Estadio Heliodoro Rodríguez López
Dimensiones Estadio
107 x 70
Aforo
23.000
Palmarés

* LaLiga 123 (1): 1960-61